Международный аэропорт Пулково модернизирует систему обслуживания пассажиров в сотрудничестве с Amadeus

09.12.2021

Международный аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге, с пассажиропотоком почти 20 млн человек в 2019 году, и компания Amadeus, ведущий поставщик информационных технологий для индустрии путешествий, объявляют о внедрении передовой системы управления регистрацией Amadeus Altéa Departure Control for Ground Handlers. Переход на новую технологию стал для аэропорта Пулково очередным шагом в реализации долгосрочной стратегии, нацеленной на постоянное улучшение сервиса для пассажиров.

Использование гибкой SaaS-модели («программное обеспечение как услуга») в решении Amadeus позволяет авиакомпаниям отказаться от размещения собственных систем регистрации непосредственно в аэропорту Пулково. Вместо этого операторы наземного обслуживания смогут предоставлять свои услуги любой авиакомпании через систему Amadeus, используя единый современный интерфейс. Агентам хэндлинговых компаний больше не придется переключаться между десятками систем разных авиакомпаний, что обычно связано с длительным обучением, низкой операционной эффективностью и отсутствием возможности учитывать уникальные требования каждой авиакомпании.

С переходом на новую технологию у аэропорта и авиакомпаний появляются дополнительные преимущества. Например, возможность более эффективно управлять сбойными ситуациями, благодаря расширенному функционалу системы.

Генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (управляет аэропортом Пулково) Леонид Сергеев отметил: «Мы стремимся быть лидерами в отрасли по уровню пассажирского сервиса. Сегодня в мире стало больше неопределенности и непредвиденных ситуаций, чем когда-либо, и нашим агентам в аэропорту необходима система, которая позволит своевременно выявлять и регулировать любые инциденты в процессе обслуживания. Amadeus помогает оптимизировать нашу IT-инфраструктуру с помощью современной технологии, поддерживающей нашу стратегию по совершенствованию обслуживания пассажиров».

«Мы рады предоставить технологическую поддержку аэропорту Пулково и разделяем его стремление повысить качество сервиса для пассажиров. Благодаря этой модернизации, аэропорт сможет снизить расходы и занять прочные позиции в условиях восстановления спроса», – добавил Янник Бенардо (Yannick Beunardeau), вице-президент Airport IT в регионе EMEA, Amadeus.

Агенты аэропорта Пулково также получат доступ к расширенному функционалу по управлению рейсами, в том числе для выполнения высокоточных расчетов по загрузке и центровке самолета. Правильное расположение багажа в багажно-грузовых отсеках воздушного судна позволит обеспечить оптимальный расход топлива.

Другие новости

  • 15.03.2024 14:00:00
    Аэропорт Пулково обслужил за первые два месяца 2024 года 2,7 млн пассажиров
    Аэропорт Пулково обслужил в январе и феврале 2,7 миллиона пассажиров, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2023 года.
    15.03.2024
    Аэропорт Пулково представил Санкт-Петербург главным туристическим операторам Ближнего Востока
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» продолжает реализацию масштабного проекта по развитию въездного туризма из стран Персидского залива и Индии.
    13.03.2024
    Гости международной выставки-форума «‎Россия» смогут проверить свои знания о Пулково
    В Москве на выставке «‎Россия» на ВДНХ стартовал тематический сезон «Петербург комфортный».
  • 12.03.2024
    Аэропорт Пулково внедрил корпоративный портал с Nexign
    Новая интранет-система поможет повысить эффективность внутренних коммуникаций.
    04.03.2024
    Аэропорт Пулково примет региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
    Сегодня, 4 марта, прошла церемония открытия регионального этапа чемпионата.
    04.03.2024
    Куда полетят пассажиры на мартовские праздники?
    Петербуржцев ждут длинные выходные с 8 по 10 марта.
  • 29.02.2024 12:00:00
    На автобусном маршруте №82Э из Пулково вводятся новые остановки
    С 1 марта на экспресс-маршруте, который курсирует от аэропорта до станции метро «Проспект Ветеранов» при движении от Пулково в сторону города вводятся дополнительные остановочные пункты.
    23.02.2024
    С Днем защитника Отечества пассажиров Пулково поздравила Лариса Долина
    Аэропорт Пулково подготовил сюрприз к 23 февраля.
    22.02.2024
    В Пулково внедрили полностью импортозамещенную автоматическую систему проверки документов на внутренних рейсах перед посадкой
    Пулково автоматизировал проверку посадочных талонов с помощью турникетов eGate в зоне вылета российских авиалиний. Проект реализуется в рамках программы импортозамещения в аэропорту.