Международный аэропорт Пулково модернизирует систему обслуживания пассажиров в сотрудничестве с Amadeus

09.12.2021

Международный аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге, с пассажиропотоком почти 20 млн человек в 2019 году, и компания Amadeus, ведущий поставщик информационных технологий для индустрии путешествий, объявляют о внедрении передовой системы управления регистрацией Amadeus Altéa Departure Control for Ground Handlers. Переход на новую технологию стал для аэропорта Пулково очередным шагом в реализации долгосрочной стратегии, нацеленной на постоянное улучшение сервиса для пассажиров.

Использование гибкой SaaS-модели («программное обеспечение как услуга») в решении Amadeus позволяет авиакомпаниям отказаться от размещения собственных систем регистрации непосредственно в аэропорту Пулково. Вместо этого операторы наземного обслуживания смогут предоставлять свои услуги любой авиакомпании через систему Amadeus, используя единый современный интерфейс. Агентам хэндлинговых компаний больше не придется переключаться между десятками систем разных авиакомпаний, что обычно связано с длительным обучением, низкой операционной эффективностью и отсутствием возможности учитывать уникальные требования каждой авиакомпании.

С переходом на новую технологию у аэропорта и авиакомпаний появляются дополнительные преимущества. Например, возможность более эффективно управлять сбойными ситуациями, благодаря расширенному функционалу системы.

Генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (управляет аэропортом Пулково) Леонид Сергеев отметил: «Мы стремимся быть лидерами в отрасли по уровню пассажирского сервиса. Сегодня в мире стало больше неопределенности и непредвиденных ситуаций, чем когда-либо, и нашим агентам в аэропорту необходима система, которая позволит своевременно выявлять и регулировать любые инциденты в процессе обслуживания. Amadeus помогает оптимизировать нашу IT-инфраструктуру с помощью современной технологии, поддерживающей нашу стратегию по совершенствованию обслуживания пассажиров».

«Мы рады предоставить технологическую поддержку аэропорту Пулково и разделяем его стремление повысить качество сервиса для пассажиров. Благодаря этой модернизации, аэропорт сможет снизить расходы и занять прочные позиции в условиях восстановления спроса», – добавил Янник Бенардо (Yannick Beunardeau), вице-президент Airport IT в регионе EMEA, Amadeus.

Агенты аэропорта Пулково также получат доступ к расширенному функционалу по управлению рейсами, в том числе для выполнения высокоточных расчетов по загрузке и центровке самолета. Правильное расположение багажа в багажно-грузовых отсеках воздушного судна позволит обеспечить оптимальный расход топлива.

Другие новости

  • 15.04.2024
    В аэропорту Пулково пройдёт Тотальный диктант
    20 апреля аэропорт Пулково станет площадкой для Тотального диктанта. Любой желающий сможет проверить свои знания русского языка.
    10.04.2024
    Путешествие для детей в Пулково станет увлекательнее
    В аэропорту Пулково установили дополнительную навигацию для детей.
    04.04.2024 16:00:00
    Аэропорт Пулково внедряет комплексное решение для обработки багажа из реестра российского ПО
    В аэропорту Пулково завершается внедрение комплексной системы обработки багажа отечественного производства.
  • 04.04.2024
    Из аэропорта Пулково открылись рейсы в Алматы
    C 1 июня из Санкт-Петербурга открывается прямое авиасообщение с Алматы (Казахстан).
    03.04.2024
    Аэропорт Пулково получил награду премии «Крылья России»
    В Москве состоялась церемония награждения национальной авиационной премии «Крылья России» по итогам 2023 года.
    01.04.2024 16:00:00
    Из аэропорта Пулково впервые открылись ежедневные рейсы в Шанхай
    Авиакомпания China Eastern Airlines выполнила первый в 2024 году рейс в Шанхай (Китай) из аэропорта Пулково.
  • 01.04.2024 15:00:00
    Впервые авиакомпания Азимут начала программу полетов из Пулково в Тбилиси
    Азимут будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Тбилиси два раза в неделю: по средам и воскресеньям.
    29.03.2024 17:00:00
    Аэропорт Пулково переходит на весенне-летний сезон
    С 31 марта аэропорт Пулково переходит на весенне-летнюю навигацию, которая продлится до 26 октября 2024 года.
    29.03.2024 12:00:00
    Туристический потенциал Узбекистана обсудили на встрече Uzbekistan Airways с представителями турагентств
    В Санкт-Петербурге состоялась встреча авиакомпании с главными туристическими агентствами страны.